走る!!福井県庁営業マン!!福井県庁ブランド営業課が、ふくいの魅力をお届けします!

走る!!福井県庁営業マン!!

つぶやき
2010年 09月 17日 ( 3 )
女だけの落語大会!
9月25日(土)に福井県小浜市の

福井梅会場(中央公民館) と 若狭椿会場(商工会議所) で

「ちりとてちん」杯ふくい女性落語大会・予選会を開催!

北海道から中国・四国まで総勢75名が

26日(日) 同じく小浜市の

働く婦人の家で開催される決勝大会を目指して

艶やかに技を競う!!

勝ち残るのは誰!?

いずでも入場無料です!


by fukuibrand | 2010-09-17 10:02 | 地域情報 | Comments(0)
ふくい女性落語大会 出場者!#2
いよいよ来週にせまった全国唯一の女性だけの落語大会

「ちりとてちん」杯ふくい女性落語大会

25日(土)の予選会の出場順は以下のとおり!

若狭椿 会場(小浜市商工会議所)

第1部(13:40~)

 1 「松山鏡」  東家静香(大阪)
 2 「すみれ荘201号室」 五月家こまち(兵庫)
 3 「つる」    いちご家バルーン(大阪)
 4 「ぜんざい公社」 スガ亭バンビ(大阪)
 5 「ちりとてちん」 花の家こまち(愛知)
 6 「初天神」  おはなし亭コンコン(福井)
 7 「強情灸」  猪名川亭風鈴(大阪)
 8 「堪忍袋」  語り亭真美(福井)
 9 「金明竹」  猫目亭ジャコメッティ(東京)
10 「遺言」   五月家あづみ(大阪)
11 「雪割盗人」 都の亭ぼうし(福井)
12 「平の陰」  古都家尊邨(大阪)
13 「いらち俥」 ていてい亭お酢借(大阪)

第2部(15:20~)

 1 「賞味期限」 らっぴー亭笑子(石川)
 2 「錦明竹」   花伝亭さとじ(東京)
 3 「ん廻し」   五月家ちろり(大阪)
 4 「味噌豆または反対車」 文化亭蓮華(東京)
 5 「締め込み」 中央亭小町(東京)
 6 「ちりとてちん」 いちご家こみつ(大阪)
 7 「鴻池の犬」  二上亭三鹿(奈良)
 8 「代書屋」  名月亭かぐや(三重)
 9 「たがや」  笹の家小夏(東京)
10 「平林」   お結亭千代(東京)
11 「やかん」  駒家瓢箪(静岡)
12 「道具屋」  花伝亭直来(東京)
13 「憧れの回転寿司」 五月家月光(大阪)

第3部(17:00~)

 1 「桃太郎」  花伝亭ずぼら(千葉)
 2 「ガマの油」 俺亭名無子(東京)
 3 「悋気の独楽」 猪名川亭美りん(大阪)
 4 「牛ほめ」  葡萄亭わいん(広島)
 5 「くしゃみ講釈」 花伝亭弘奴(東京)
 6 「平林」   萩の潮(福井)
 7 「穴子でからぬけ」 路地野ぼん子(東京)
 8 「鷺とり」  可愛家ぱいる(三重)
 9 「酒の粕」  伝楽亭小風鈴(大阪)
10 「転失気」  風流亭風鈴(東京)
11 「皿屋敷」  いちご家巴笛(大阪)

審査員
 林家鉄平師匠(落語協会、福井県出身)
 林家竹丸さん(上方落語協会)


by fukuibrand | 2010-09-17 09:54 | 地域情報 | Comments(0)
ふくい女性落語大会 出場者!#1
いよいよ来週にせまった全国唯一の女性だけの落語大会

「ちりとてちん」杯ふくい女性落語大会

25日(土)の予選会の出場順は以下のとおり!

福井梅 会場(小浜市中央公民館)

第1部(13:40~)

 1 「つる」    綾紫家小久里(兵庫)
 2 「赤とんぼ」 海乃家しぶき(大阪)
 3 「お富与三郎~木更津」 嶺風家紫和(千葉)
 4 「一文笛」  藤乃家美里(兵庫)
 5 「平林」   五月家小亀(大阪)
 6 「喧嘩長屋」 花の家かぼす(兵庫)
 7 「すいかのたねあかし」 在原亭洋々(福井)
 8 「初天神」  天神亭志ん香(兵庫)
 9 「宿替え」  栗栖亭いろは(大阪)
10 「悋気の独楽」 梅香亭珠良(兵庫)
11 「福井の蕎麦ばなし」 北前亭みくに(福井)
12 「金明竹」  1/2亭待夢(千葉)
13 「次の御用日」 五月家すずり(大阪)

第2部(15:20~)

 1 「牛ほめ」  吉野家牛子(三重)
 2 「たぬき」  藤乃家こけし(神奈川)
 3 「短命」   くるくる亭パー子(東京)
 4 「ももたろう」 語苦楽たんぼ(大阪)
 5 「鉄砲勇助」 都の亭小みち(福井)
 6 「餅屋問答」 綾紫家小枝杏(大阪)
 7 「青い瞳の会長さん」 都の亭からし(福井)
 8 「眼鏡屋盗人」 満福亭ゆ乃月(兵庫)
 9 「ちりとてちん」 麹家馬とも(東京)
10 「眞田山」  薫風亭ろん都(大阪)
11 「動物園」  セラピアニスト亭保恵(福井)
12 「初天神」  雪見亭ぷく福(神奈川)
13 「煮売屋」  銀杏亭福取(大阪)

第3部(17:00~)

 1 「道具屋」  一福亭千絵丸(福井)
 2 「子は鎹」  春日家みっち(香川)
 3 「狸賽」   都亭オペラ(大阪)
 4 「近日息子」 五月家けい都(兵庫)
 5 「代書屋」  花伝亭大あくび(東京)
 6 「堪忍袋」  茂益亭蝶代(岐阜)
 7 「たがや」  えぞ家葉櫻(北海道)
 8 「ガマの油」 舎々利亭でる子(神奈川)
 9 「権助魚」  花家キューピット(埼玉)
10 「王子の狐」 花伝亭木凛(東京)
11 「十徳」   松田久知海(大阪)
12 「七度狐」  尼乃家河鹿(兵庫)

審査員
 露の都師匠(上方落語協会上方笑女隊隊長、上方落語協会上方笑女隊北陸支部代表)
 昔昔亭健太郎さん(落語芸術協会、福井県立大学出身)


by fukuibrand | 2010-09-17 09:24 | 地域情報 | Comments(0)
   

世界最大級の恐竜博物館など、福井の旬な情報をお届けします!
by fukuibrand







S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
検索
ファン
ブログジャンル
画像一覧