execitemusic
本レーベルは、Excite Music Store及びモバイルコロムビア上で先行独占展開され、配信される楽曲は、国内で入手が困難な高いクオリティのアイスランド楽曲を幅広いジャンルで集めていきます。
レーベルリリースの第1弾は、ヨーロッパでは名高いアイスランドJAZZを展開、第2弾は、アイスランドPOPS、第3弾は、アイスランドクラブミュージックを展開していく予定です。
小倉悠加
(おぐらゆうか Yuka Ogura)
70年代半ば洋楽に目覚め、単身アメリカへ留学。大学時代から来日アーティストの通訳に従事し、レコード会社勤務を経てフリーに。以来、音楽業界で幅広く活動。カーペンターズの解説の殆どを書いているためカーペンターズ研究家と呼ばれることも。2004年自らアイスランドの音楽を扱うアリヨス・エンタテイメントを設立。ミュージック・ペンクラブ会員。
小倉悠加

S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Iceland Airwaves絶好調10月20日のスケジュール
 ICELANDia企画の旅行ツアーで、アイスランド最大級の音楽フェス、Iceland Airwavesを見るため目下アイスランド滞在中です。レポートは帰国後になりますが、フェスのスケジュールと私の行動予定をお裾分けです。本日は10月20日の予定です。
 
<会場別スケジュール:メイン会場> 
Grand Rokk
20:00 Tarnus Jr
20:45 The End
21:30 Bob
22:15 Call to Mind (UK)
23:00 Coral
23:45 Dyrdin
00:30 Hooker Swing
01:15 Gavin Portland
02:00 Mordingjarnir

Pravda - Airwaves bar
20:00 DJ Amman - dj set
22:00 Le用old & Ewok - dj set
01:00 TBA
03:00 Walter Meego (US) - dj set

Gaukurinn
20:00 Vax
20:45 Lisa Lindley-Jones (UK)
21:30 Jan Mayen
22:15 Mammut
23:00 Cold War Kids (US)
00:00 Wolf Parade (CAN)
01:00 Jeff Who?
01:45 Holt hora

The National Theatre Basement
22:00 Hogni Lisberg (FO)
22:45 Picknick
23:30 Lara
00:15 Kalli from Without Gravity
01:00 Shadow Parade
01:45 Trost (DE)

Nasa
20:00 Our Lives
20:45 I Adapt
21:30 Future Future
22:15 Sign
23:00 Gojira (FRA)
00:00 Minus
01:00 Brain Police
01:45 Dr. Spock

Reykjavik Art Museum
20:00 Baggalutur
20:45 Benni Hemm Hemm
21:30 Islands (CAN)
22:15 Apparat Organ Quartet
23:00 Jakobinarina
00:00 The Go! Team (UK)

Idno
20:00 Hestbak
20:45 Steintryggur
21:30 Biogen
22:15 Stilluteypa
23:00 Dalek (US)
00:00 Ghostigital
00:45 Otto von Schirach (US)

Pravda - Airwaves club
20:00 Steve Sampling
20:40 Innersleeve
21:20 Beatmakin Troopa
22:00 Bloodgroup
22:40 Thundercats
23:20 Steed Lord
00:00 Funk Harmony Park
00:40 Ozy
01:20 Skatebard (NO)
02:00 Thor - dj set
03:30 DJ Oli Ofur - dj set
04:30 Exos - dj set 

<会場別スケジュール:オフ会場> 
12Toanr
17:00 "Special friends of 12 toar"

Smeklleysa
17:00 Skakkamanage
17.30 Hairdoctor
18:00 ユSpecial guestsユ

Airwaves Information Centre, Hress
20:00 ユThe Westfjord specialユ

Kaffi hljomalind
14.00 Joanne Kearney
15:00 Haraman Band
16:00 Hvarf
17:00 My Summer as a Salvation Soldier
18:00 Picknick
19:00 Brilli
20:00 Tilly and the Wall (US)
21:00 Strakovsky horo
22:00 Leave Calmer (US)
23:00 Hot Club de Paris (UK)

Sirkus
23:00 Buckmaster da la Cruz (dj set)

Dillon
21:00 Benny Crespoユs Gang
22:00 Telepathetics
23:00 Andrea Jonsdottir - dj set

Prikid
-Hip hop session-
22:00 Benni B-ruff, Dori DNA & Gisli Galdur - 4 deck dj set


Kaffibalinn
23:00 Kasper Bjorke (DK) dj set

Bar 11
21:00 Eg
22:00 Androm
23:00 Royal Fortune

----------
小倉悠加の行動予定
 怒濤のように人に会いたいので、どれだけ時間があるかは分からないけれど、この日はオフ・ヴァニューを覗きたい。夜は絶対に外せないギグが多いので、すごく困る。

20:45 Steintryggur @Idno
 時間がモロにベンニ・ヘムヘムと被ってる・・・。
21:30 Biogen  @Idno
22:15 Apparat Organ Quartet @Reykjavik Art Museum
23:00 Jakobinarina @Reykjavik Art Museum 前からの流れで
00:00 Ghostigital @Idno
00:45 Otto von Schirach ここは体力次第

--------
 時間の余裕がないので私は行けませんが、この日のNasaはかなりすごいラインアップです。ギンギンのロック系が好きなら絶対にこの日はNasaだなぁ。
(小倉悠加)c0003620_13213440.gif




  アイスランドの音楽SHOP!↓バナーをクリック!
c0003620_0434512.jpg
by icelandia | 2006-10-20 20:25 | Comments(0)
名前
URL
画像認証
削除用パスワード

※このブログはコメント承認制を適用しています。ブログの持ち主が承認するまでコメントは表示されません。

<< Iceland Airwave... Iceland Airwave... >>
ブログトップ | ログイン
外部リンク
ICELANDiaからのお知らせ
アイスランドのあれこれをお伝えするICELANDiaTVをYoutubeで公開中!
最新の記事
以前の記事
記事ランキング
検索
カテゴリ
タグ
最新のコメント
> MURATAさん ..
by ICELANDia at 08:04
明日8/10から12まで..
by MURATA at 13:27
当ブログを見つけていただ..
by ICELANDia at 19:24
ブログジャンル







Copyright © 1997-2008 Excite Japan Co., Ltd. All Rights Reserved.
免責事項 - ヘルプ - エキサイトをスタートページに | BB.excite | Woman.excite | エキサイト ホーム